Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Консорциум TAP завершил установку турбокомпрессоров на компрессорной станции в Албании

12/06/2018


Консорциум по строительству Трансадриатического трубопровода (TAP), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, успешно завершил установку всех трех турбокомпрессоров на своей компрессорной станции в Фиери (Албания), говорится во вторник в сообщении консорциума TAP AG.

Как отмечается, установка турбокомпрессоров была завершена 8 июня этого года.

Турбокомпрессоры будут играть ключевую роль в обеспечении транспортировки газа по трубопроводной системе, говорится в сообщении консорциума TAP AG.

Отмечается, что строительство компрессорной станции в Фиери уже завершено на более чем 30 процентов.

Общая площадь компрессорной станции в Фиери составляет 162970 квадратных метров. Строительные работы должны быть завершены в марте 2019 года, и ожидается, что компрессорная станция будет готова к работе в четвертом квартале 2019 года.

«Мы сделали еще один шаг на пути завершения проекта. Компрессорная станция TAP в Фиери является самой важной наземной установкой в Албании. Фиери будет одним из точек выхода TAP в Албании. Это также станет начальной точкой Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), что еще больше повысит стратегическую важность Албании в регионе», - сказал директор проекта TAP Джон Хейнс.

ТАР стоимостью в 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Отметим, что 29 мая в Баку состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор".

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.