Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Италии решили остановить строительство азербайджанского газопровода

08/06/2018


Новое правительство Италии пересмотрит проект строительства составной части «Южного газового коридора» — Трансадриатического трубопровода (ТАР).

Как передает Reuters, об этом решении объявил министр окружающей среды Италии Серджо Коста, представляющий «Движение пяти звезд», которое выступает против прокладки азербайджанской трубы.

«Учитывая нашу энергетическую политику и потребность в газе, мы считаем проект ТАР в настоящее время абсолютно бессмысленным», — говорится в письменном ответе министра на запрос депутатов парламента Италии.

В связи с этим участие страны в проекте, «как и в двух других не менее крупных, будет пересмотрено», заявил Коста. Министр уточнил, что этот вопрос уже внесен в повестку дня и будет рассмотрен «в приоритетном порядке».

Коалиционное правительство Италии было сформировано после выборов 2018 года из представителей партий «Движение пяти звезд» и «Лига». Его возглавил Джузеппе Конте. Как отмечает Reuters, «Лига» занимает по отношению к газопроводу ТАР менее непримиримую позицию, чем «Движение пяти звезд». В партии пока никак не отреагировали на заявление Косты по проекту TAP.

Проект «Южный газовый коридор» предназначен для транспортировки природного газа из Азербайджана в Европу. Помимо ТАР, по которому газ будет поступать до Италии — через Грецию, Болгарию и Албанию, он предполагает также расширение газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум и строительство в Турции TANAP. Первый газ по TANAP придет в Турцию уже 12 июня.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.