Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава TAP: Проект будет реализован в срок

30/05/2018


Президент консорциума Trans-Adriatic Pipeline (TAP) Вальтер Пираер в ходе 25-й международной конференции Caspian Oil&Gas в Баку заверил ее участников в своевременной реализации проекта TAP, несмотря на то, что на территории Италии проект сталкивался с проблемами.

«В Италии было противостояние проекту, но мы получили все разрешения у властей и готовы провести всю работу по TAP в намеченные сроки, чтоб запустить его в 2020 году», - сказал он.

По словам В.Пираера, строительство морского участка в 105 км Трансадриатического газопровода начнется в 2019 году на глубине моря в 820 метров.
«По данным на конец мая, готовность Трансадриатического газопровода составляет 72,7%. Сварено более 90% труб, 78% труб уже уложено в землю», - сообщил он.

Президент TAP отметил, что итальянская Saipem ведет подготовительную деятельность по строительству микротоннелей в Южной Италии и Албании.

В.Пираер также добавил, что TAP планирует вложить 55 миллионов евро инвестиций в Греции, Албании и Италии в рамках социальных проектов. ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта «Южный газовый коридор» и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе.

Мощность TAP составит на начальном этапе 10 млрд кубометров в год (под газ с «Шахдениз-2») с возможностью ее удвоения. Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и 8 километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.