Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США надеются на успешное развитие ЮГК - Госдеп

29/05/2018


Проект Южный газовый коридор (ЮГК) позволит странам Центральной Азии, Кавказа, Ирака и Восточного Средиземноморья поставлять свои энергоресурсы на европейский рынок, считает заместитель помощника по энергетически вопросам Госсекретаря США Сандра Оудкирк.

"Сегодня мы отмечаем отправку газа в Турцию (по ЮГК - ИФ), а в ближайшем будущем будем праздновать отправку газа в Европу из разных стран. Посредством расширяющейся системы, ЮГК позволит странам Центральной Азии, Кавказа, Ирака, Восточного Средиземноморья направлять свои энергетические ресурсы в Европу", - сказала С.Оудкирк журналистам во вторник в Баку.

По ее словам, США надеются на "успешное развитие этого проекта".

"Несмотря на то, что США в лице правительства не участвует в проекте напрямую, но посредством различных компаний мы поддерживает его реализацию. Это показатель значимости, которую США придают проекту, как ключевому фактору энергетической безопасности Европы. США привержены поддержке энергетической безопасности своих партнеров", - отметила она.

Она считает ЮГК хорошей, новой и надежной возможностью для партнеров США в Европе обеспечить свою энергетическую безопасность.

С.Оудкирк добавила, что Азербайджан богат энергоресурсами, но при этом страна уделяет внимание развитию альтернативных источников энергии.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник запустил ЮГК, предусматривающего создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу.

Церемония запуска ЮГК состоялась на Сангачальском терминале.

Начался процесс закачки первого газа в ЮГК.

Стоимость проекта оценивается свыше $40 млрд.

Основными компонентами проекта являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс-Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.