Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Генсек ОПЕК: Шахдениз» – это проект, которым должен гордиться весь мир

29/05/2018


Проект разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» – это проект, которым должен гордиться весь мир.

Об этом сказал генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Сануси Баркиндо во вторник в Баку на церемонии запуска первого этапа проекта «Южный газовый коридор», предполагающего доставку азербайджанского газа в Европу.

Первый этап проекта предполагает транспортировку газа с месторождения «Шахдениз» по Южнокавказскому, а затем Трансанатолийскому (TANAP) трубопроводам до турецкого города Эскишехир.

«Для меня большая честь находиться здесь, на Сангачальском терминале на Каспийском море, и стать свидетелем не только открытия XXV Юбилейной Международной выставки «Нефть и газ Каспия», но и запуска проекта «Южный газовый коридор», - сказал Баркиндо.

Обращаясь к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, Баркиндо отметил, что проект «Шахдениз» является ярким свидетельством дальновидного лидерства главы государства.

«Этот проект предусматривает огромные многомиллиардные капиталовложения и является одним из крупнейших энергетических проектов в мире. Это проект, которым должен гордиться весь мир. Этот проект принесет значительные доходы в экономику Азербайджана», – добавил он.

«Южный газовый коридор», стоимостью более 40 миллиардов долларов является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Контракт на разработку газоконденсатного месторождения «Шахдениз» был подписан четвертого июня 1996 года. Запасы месторождения «Шахдениз» оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, «AzSD» - 10 процентов, «SGC Upstream» - 6,7 процента, «Petronas» - 15,5 процента, «Lukoil» - 10 процентов, NICO - 10 процентов и TPAO - 19 процентов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.