Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Госдеп США: Южный газовый коридор – важный шаг на пути обеспечения энергобезопасности Европы

29/05/2018


«Визит в Азербайджан всегда вызывает большое удовлетворение. Я поздравляю азербайджанский народ со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики».

Как сообщает АПА, об этом на официальном открытии Южного газового коридора сказала торговый посланник премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронесса Эмма Николсон.

Баронесса Эмма Николсон сказала, что 100 лет назад в Азербайджане женщинам было дано избирательное право: «Я завтра также приму участие в мероприятии, посвященном этому событию».

Торговый посланник премьер-министра Великобритании по Азербайджану отметила, что Южный газовый коридор является важным шагом на пути обеспечения энергетической безопасности Европы: «BP и SOCAR подписали очередное соглашение. Это сотрудничество может принести большую пользу нашим странам. В этой связи Великобритания уделяет особое внимание торговым отношениям».

Далее она зачитала письмо премьер-министра Великобритании.

В поздравительном письме говорится, что в этом году исполняется 100 лет со дня образования Азербайджанской Демократической Республики и 25 лет выставке «Нефть и газ Каспия».

«Нефтегазовые доходы превратили Азербайджана в современную страну. Я горжусь ролью BP в этом вопросе. Подписанный в 1994 году «Контракт века» стал историческим поворотом. Мы хотим еще больше расширить наше партнерство. В этой связи мы были рады видеть 26 апреля президента Ильхама Алиева в Лондоне, а также подписанию 6 соглашения по Долевому распределению добычи. Желаю успехов участникам выставки «Нефть и газ Каспия».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.