Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Баку хранят молчание по поводу возможной поставки Армении комплекса «Тор»

22/05/2018


Спустя два дня после сообщения армянских СМИ о предстоящей поставке в Армению российских зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2», официальный Баку так и не прокомментировал данную информацию, сообщает агентство Turan.

В то же время Москва не опровергла утверждение Еревана, что поставки состоятся через несколько месяцев. После первого российского военного кредита в 200 миллионов долларов, Ереван получил второй кредит - на 100 миллионов. По всей вероятности, поставки «Тор-М2» будут осуществлены в рамках этих кредитов.

Комплекс может одновременно обстреливать до четырех целей на высотах от 10 метров до 10 километров и на дальности до 15 километров. «Тор-М2» может вести огонь при движении и имеет до 16 управляемых ракет, может сбивать вертолеты, самолеты, крылатые и тактические ракеты, авиабомбы.

По утверждению армянской стороны, появление «Тор-М2» сильно ограничит возможности азербайджанской стороны применять штурмовую авиацию в случае возобновления боевых действий.

Примечательно, что сообщение о поставке комплексов «Тор» в Армению появилось после того как президент Азербайджана Ильхам Алиев в Нахчыване заявил о наличии ракет, способных поразить любую цель в Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.