Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджанский газ придет в Болгарию в 2020 году

21/05/2018


Консорциум «Шахдениз» готов с 2020 года начать первые поставки газа со Стадии-2 разработки этого каспийского месторождения в Болгарию, следует из сообщения министерства энергетики Болгарии.

«Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова на минувшей неделе обсудила с представителями консорциума «Шахдениз» вопросы поставок азербайджанского газа в эту страну и ход реализации проекта строительства соединительного газопровода Греция-Болгария. Представители консорциума проинформировали Т.Петкову о том, что ускорилась работа, направленная на добычу природного газа со Стадии-2 разработки месторождения «Шахдениз». В этой связи Болгария сможет получить первые объемы газа из Азербайджана в 2020 году», - отмечено в информации.

На этой встрече было заявлено о поддержке Азербайджаном деятельности Болгарии в сфере энергетической безопасности в регионе.

Т.Петкова, в свою очередь, сообщила, что по проекту строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB) в настоящее время идет процесс выбора поставщика труб, подрядчика по проектированию и строительству, а также инженера-консультанта. Этот газопровод планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.

«В последние месяцы работа над проектом IGB активизировалась. Мы нацелены на реализацию всех мероприятий в соответствии с графиком», - отметила Т.Петкова.

Напомним, что по подписанному в 2013 году контракту между Bulgargaz и SOCAR, с 2020 года Болгария будет получать ежегодно 1 млрд кубометров природного газа с месторождения «Шахдениз».

Также сама SOCAR планирует с 2020 года поставить в Болгарию 0,25 млрд кубометров газа.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.