Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Запуск TANAP станет очередным этапом инфраструктурной перестройки постсоветского пространства

15/05/2018


Запуск Трансанатолийского газопровода (TANAP) станет очередным этапом инфраструктурной перестройки постсоветского пространства, говорится в статье, опубликованной в портале «Беларусь сегодня».

«Дело в том, что транспортная, в том числе нефтегазовая, инфраструктура постсоветских республик создавалась для обслуживания потребностей единого и самодостаточного советского народно-хозяйственного комплекса. С распадом СССР ситуация кардинально поменялась. Многие новые независимые государства оказались обладателями избыточных для их экономик сырьевых и энергетических ресурсов, интерес к которым стали проявлять внешние игроки, в первую очередь ЕС. Однако советская инфраструктура ограничивала возможности поставок, делая эти страны зависимыми от транзитеров. Так, единственный маршрут для азербайджанских углеводородов лежал через территорию России и новороссийский порт. В аналогичной ситуации оказался и Туркменистан, обладающий крупнейшими в мире запасами природного газа», - говорится в статье.

Как отмечается, в перспективе TANAP может послужить основой для еще более масштабных транзитных проектов, которые дадут возможность прокачивать через страны Южного Кавказа углеводороды из Ирана и Центральной Азии.

«Впрочем, диверсификацию транспортных коридоров вряд ли оправданно трактовать исключительно в конфронтационном геополитическом ключе. Ведь тот же Азербайджан совместно с Россией и Ираном реализует проект транспортного коридора «Север-Юг», который позволит соединить Россию с портами Персидского залива, а также Пакистаном и Индией. Сеть транспортных коридоров в Евразии становится более разветвленной и децентрализованной», - говорится в статье.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом - Трансадриатическим (TAP) - является частью проекта «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в Европу.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства TAP газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО «Южный газовый коридор» - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.