Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Хельсинкской комиссии Конгресса США прошли слушания по Азербайджану

10/05/2018


В Хельсинкской комиссии Конгресса США состоялись слушания о выборах в Азербайджане и ситуации в стране по фундаментальным свободам. B ходе слушаний выступили историк Одри Алштадт, основатель телеканала Meydan TV Эмин Милли, исполнительный директор правозащитной организации Freedom Now Маран Торнер, передает агентство Turan.

Как отметил политический советник комиссии Эверет Прайс, официальный Баку для легитимации своей власти до 2025 года изменили Конституцию страны. B преддверии выборов власти блокировали ряд независимых сайтов, арестовали журналистов. B тюрьме содержится и оппозиционный лидер Ильгар Мамедов, вопреки решению ЕСПЧ по его делу.

Профессор Массачусетского университета Одри Алштадт заявила, что Азербайджан все более отдаляется от демократии. B последние годы этот процесс еще более усилился.

По мнению Маран Торнер, запущенная Советом Европы специальная процедура в связи с неисполнением Азербайджаном решения ЕСПЧ - невиданный случай в практике СЕ. Это может обернуться санкциями против Баку вплоть до исключения страны из организации.

Директор Meydan TV обвинил власти в фальсификации выборов, пытках, похищениях людей за рубежом. При этом на украденные у народа деньги власти подкупают западных политиков, которые закрывают глаза на нарушения прав человека, сказал Эмин Милли.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.