Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан и Турция меняют энергетическую карту Евразии

26/04/2018


Баку и Анкара заново чертят энергетическую и транспортную карту Евразии. Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с главой Турецкого государства Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре.

По его словам, Азербайджан и Турция реализовали ряд важных и исторически значимых проектов, которые не только вносят вклад в развитие двух стран, но и способствуют развитию сотрудничества и обеспечению стабильности в регионе в целом.

Президент напомнил о традиции совершать первый зарубежный визит в братскую Турцию. «Это доказывает, что Азербайджан и Турция являются самыми близкими друг другу странами», - подчеркнул Алиев.

Глава государства напомнил, что именно турецкий лидер первым поздравил его с победой на президентских выборах 11 апреля.

Благодаря лидерству Эрдогана Турция прошла огромный путь, и Азербайджан рад активному развитию братской страны, сказал президент.

«Экономическое, политическое и социальное развитие Турции радует нас. Турция олицетворяет мировую силу, и эта сила растет с каждым днем. Друзья радуются, а врагов это огорчает», - сказал Алиев.

Президент выразил надежду на победу Эрдогана на предстоящих 24 июня выборах в Турции и пригласил своего коллегу совершить свой первый визит в Баку.

По словам Алиева, в мире нет других столь связанных друг с другом стран. «Ни одна страна не оказала Азербайджану такой поддержки в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, как Турция. Анкара всегда рядом с нами, защищает наши права на всех международных платформах. Эта поддержка придает нам сил», - сказал президент.

Глава государства отметил, что Азербайджан, в свою очередь, всегда поддерживает Турцию в вопросе борьбы с терроризмом. Алиев также поздравил Турцию с успешным проведением операции «Оливковая ветвь».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.