Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Азербайджане задержан правозащитник за «избиение трех полицейских»

19/04/2018


Талех Хасмамедов сегодня избил трех полицейских, требуя вернуть арестованную машину, прокомментировало задержание правозащитника МВД Азербайджана. Активист задержан в связи с правозащитной деятельностью, убеждены коллеги Хасмамедова, передает «Кавказский узел».

Талех Хасмамедов был задержан сегодня утром, 19 апреля, в Гейчайском районе. «Сотрудники полиции остановили его автомобиль под предлогом наличия у него штрафа. Его привезли в отделение полиции, где принудили подписаться под протоколом об оказании сопротивления полиции и хулиганстве», - сообщил координатор Центра защиты политзаключенных Огтай Гюльалыев. По его словам, Хасмамедов также является членом центра, и задержание может быть связано с его правозащитной деятельностью.

В пресс-службе МВД Азербайджана подтвердили информацию о задержании Хасмамедова. «Ранее судимый Талех Хасмамедов» пришел в кабинет начальника местной дорожной полиции и потребовал вернуть ему машину, а узнав, что для этого нужно сначала заплатить штраф, проявил агрессию и «причинил телесные повреждения трем сотрудникам полиции», один из которых госпитализирован, сообщил представитель МВД.

Мать активиста не верит, что ее сын мог избить трех полицейских. По ее словам, у него сейчас серьезные проблемы со здоровьем. «Он готовился к операции», - пояснила женщина.

В июле 2015 года Талех Хасмамедов был осужден на три года лишения свободы по обвинению в избиении человека. Он отрицал свою вину. В декабре того же года активист был включен в список политзаключенных, подготовленный представителями гражданского общества Азербайджана.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.