Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Азербайджана обсудил с председателем Генассамблеи ООН карабахский конфликт

05/04/2018


Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров принял председателя Генассамблеи ООН Мирослава Лайчака, находящегося в Азербайджане для участия на проходящей в Баку конференции глав МИД стран Движения неприсоединения.

Как сообщили Report в пресс-службе министерства иностранных дел, напомнив о своем визите в Азербайджан в качестве министра иностранных дел в 2010 году, М.Лайчак подчеркнул, что развитие Азербайджана во всех сферах заслуживает похвалы и выразил удовлетворение тем, что снова находится в Баку.

М.Лайчак также заявил о высоком уровне организованной в Баку конференции глав МИД стран Движения неприсоединения.

Стороны провели широкий обмен мнениями о связях Азербайджана и ООН, обсудили перспективы еще большего углубления отношений.

На встрече стороны также коснулись последнего статуса переговорного процесса по армяно-азербайджанскому конфликту и других стоящих на повестке вопросов.

Э.Мамедъяров отметил, что хотя принятые Совбезом ООН соответствующие резолюции по решению конфликта требуют от Армении вывода захватнических войск с оккупированных территорий Азербайджана, эта страна не выполняет указанных требований и, применяя силу, продолжает удерживать азербайджанские территории под оккупацией.

На встрече стороны также обсудили повестку дня Генассамблеи ООН, успешное выполнение Азербайджаном Целей устойчивого развития и другие вопросы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.