Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Азербайджан продолжит защищать себя от внешних рисков

19/03/2018


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об отсутствии внутри страны источников для риска, продолжит защищать республику от внешних рисков.

"Сегодня в различных точках мира нарушается стабильность, происходят кровавые столкновения, бушуют войны, образуются новые риски. Поэтому вопрос безопасности становится основным в мировой повестке дня. В Азербайджане нет источников для внутренних рисков. От внешних рисков мы себя защищаем, будем и дальше защищать", - сказал И.Алиев в понедельник на народных гуляниях по случаю праздника Новруз.

Президент подчеркнул расширение внешних связей Азербайджана, наличие высокой репутации страны в мировом масштабе.

И.Алиев добавил, что инициативы Азербайджана способствуют региональному сотрудничеству.

"Несколько дней назад по инициативе Азербайджана впервые в Баку прошла встреча глав МИД Азербайджана, Грузии, Ирана и Турции. Считаю эту встречу исторической. Успешно действуют и ранее созданные трехсторонние форматы: Азербайджан-Грузия-Иран, Азербайджан-Турция-Иран, Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Россия-Иран. Эти все форматы способствуют усилению стабильности в регионе, усиливают сотрудничество и обеспечивают экономические интересы сторон", - отметил он.

Президент подчеркнул, что в таких форматах обсуждается широкий круг вопросов – политических, экономических, транспортных, культурных и др.

"Сейчас мы заняты созданием транспортного коридора Север-Юг, на территории Азербайджана все работы в рамках проекта уже выполнены. Кроме этого, главы МИД на четырехсторонней встрече в Баку обсудили новый транспортный коридор – Юг-Запад. В результате, Азербайджан, даже не имея выхода к морю, станет транспортным центром Евразии", - добавил глава государства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.