Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Иранские инвестиции в экономику Азербайджана превысили $3 млрд

13/03/2018


Суммарные инвестиции компаний Ирана в экономику Азербайджана оцениваются в $3,1 млрд, заявил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.

Ш.Мустафаев в рамках визита в Иран провел встречу с министром по экономическим делам и финансам ИРИ Масудом Кербасианом, сообщает Минэкономики. Стороны обсудили текущий уровень взаимоотношений и расширение сотрудничества между Азербайджаном и Ираном в транспортно-транзитной, финансовой сферах, а также в области здравоохранения и в других.

«Ш.Мустафаев отметил, что по итогам 2017 года рост товарооборота между двумя странами составил 16%. Инвестиции иранских компаний в экономику Азербайджана достигли $3,1 млрд», - говорится в сообщении.

Азербайджанский министр также сообщил, что в 2017 году из России в Иран через Азербайджан было перевезено более 19 тыс. контейнеров.

«Ежегодно растет и турпоток из Ирана в Азербайджан и по итогам прошлого года этот показатель составил 363 тыс. человек. Иран возглавляет список стран, граждане которых получают визу в Азербайджан посредством ASAN viza», -отметил глава Минэкономики.

Ш.Мустафаев также подчеркнул значимость перевода на круглосуточный режим работы погранично-пропускного пунктов в Астаре, Джульфе и Биласуваре для расширения сотрудничества между Баку и Тегераном.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.