Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Азербайджана встретился с председателем ПА ОБСЕ

12/03/2018


Состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с делегацией под руководством председателя Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Георгия Церетели.

Как сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана, на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества между Азербайджаном и ПА ОБСЕ, подчеркнута важность развития связей в духе конструктивизма и консенсуса.

Г.Церетели выразил уверенность, что проведение 13 марта в Баку первой сессии Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ внесет ощутимый вклад в укрепление существующего сотрудничества.
В ходе встречи были высоко оценены активное участие делегации Азербайджана в работе ПА ОБСЕ и инициативы по развитию сотрудничества.

Стороны также обсудили переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, проводимый при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Э.Мамедъяров подчеркнул неприемлемость изменения международно-признанных границ государств посредством применения силы.

Он отметил, что конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана на основе соответствующих резолюций СБ ООН и Хельсинкского заключительного акта.

На встрече также были обсуждены предстоящие президентские выборы в Азербайджане.

Глава МИД Азербайджана отметил, что выборы пройдут в свободном, справедливом, прозрачном и демократическом русле и будут отражать волю азербайджанского народа.

Он отметил, что Центральная избирательная комиссия основательно готовится к выборам.

В свою очередь Г.Церетели отметил, что ПА ОБСЕ будет наблюдать за выборами, выступая с беспристрастной и нейтральной позиции.

На встрече также были обсуждены перспективы развития связей Азербайджана с ПА ОБСЕ и вопросы, стоящие на повестке дня.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.