Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Telia продала долю в Azercell в рамках плана по выходу из Евразии

05/03/2018
Рейтер

Скандинавская телекоммуникационная группа Telia сообщила в понедельник о продаже доли в операторе мобильной связи Азербайджана Azercell, которой она владеет совместно с Turkcell, в соответствии с намерением сфокусироваться на рынках стран Северной Европы и Балтии.

В 2015 году Telia объявила о намерении сокращать свое присутствие в Центральной Азии из-за коррупционного скандала в Узбекистане.

С тех пор компания покинула четыре из семи стран, которые входили в ее евразийское подразделение - Непал, Таджикистан, Грузию, а теперь и Азербайджан. Она по-прежнему осуществляет деятельность в Узбекистане, Казахстане и Молдавии.

Telia договорилась о продаже 51,3 процента акций в Azercell за 222 миллиона евро ($273,50 миллиона). Эта цена соответствует мультипликатору EV/EBITDA за 2017 год на уровне 2,1, говорится в сообщении.

Холдинг Fintur Holdings, в котором Telia принадлежит 58,55 процента, а Turkcell - остальные акции, продал свою долю компании Azerbaijan International Telecom LLC, контрольным пакетом которой владеет Республика Азербайджан.

Сделка не требует одобрения органов по вопросам конкуренции и других регулирующих органов и уже завершена, сообщила Telia.

Telia рассчитывает в этом году полностью уйти из Евразии и заинтересована в приобретениях на ее ключевых рынках, сказала Рейтер председатель правления компании Мари Эрлинг на прошлой неделе.

Осенью 2017 года Telia договорилась о продаже всего оставшегося у нее 19-процентоного пакета одного из крупнейших телекоммуникационных операторов РФ Мегафона, российскому Газпромбанку.

В начале 2018 года крупнейший оператор фиксированной связи Казахстана компания Казахтелеком подала заявку в антимонопольный комитет на приобретение 75 процентов акций крупнейшего мобильного оператора страны Kcell.

Telia владеет 24 процентами акций Kcell напрямую, а 51 процент принадлежит ей через совместное предприятие Turkcell и Telia - Fintur Holdings.

Казахтелеком оценил в рамках предложения о покупке Kcell в примерно $600 миллионов, или на 40 процентов ниже рыночной цены, говорили Рейтер два источника, знакомые с ходом переговоров.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.