Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Банки развития призывают Азербайджан к большей диверсификации экономики

21/02/2018
Рейтер

Богатый нефтью Азербайджан добился определенного прогресса в диверсификации источников экономического роста и улучшении условий ведения бизнеса, но ему необходимо делать больше, говорят чиновники Всемирного банка (ВБ) и Азиатского банка развития (АБР).

Экономика Азербайджана сильно пострадала из-за падения цен на нефть, на долю которой вместе с газом приходится примерно 75 процентов доходов государства и 45 процентов валового внутреннего продукта. Однако она стабилизировалась в прошлом году, продемонстрировав рост на 0,1 процента благодаря восстановлению нефтяных цен и расширению сектора услуг и сельского хозяйства.

“Предстоит еще многое сделать, но... правительство принимает меры для стимулирования роста не связанных с нефтью секторов экономики”, - сказал в интервью Рейтер глава представительства ВБ в Азербайджане Навид Хассан Нагви.

“Когда политические деятели в Азербайджане говорят о диверсификации, они говорят об улучшении сельскохозяйственного сектора, улучшении сектора услуг”.

Всемирный банк рассчитывает, что экономика Азербайджана вырастет на 1-1,5 процента в 2018 году, сказал он.

По словам Нагви, некоторые признаки улучшения за последние 18 месяцев наметились и в бизнес-среде бывшего советского государства, включая упрощение процедуры выдачи виз иностранцам.

Нариман Маннапбеков, глава представительства АБР в Азербайджане, высоко оценил меры, принимаемые в сельскохозяйственном секторе, и осуществление структурных реформ с целью улучшения работы таможенных и налоговых органов.

“Мы видим хороший прогресс в деле упрощения таможенного оформления, введения электронной оплаты таможенных пошлин, сокращения срока получения лицензий”, - сказал Маннапбеков в интервью Рейтер.

Он отметил, что АБР хочет видеть устойчивые и ориентированные на результаты реформы в сельском хозяйстве, добавив, что укрепление корпоративного управления в крупных государственных предприятиях будет “благоприятно для экономики и ее диверсификации”.

По словам Маннапбекова, в апреле АБР может немного повысить сделанный в сентябре прошлого года прогноз, согласно которому экономический рост Азербайджана в 2018 году составит 1 процент.

АБР поддерживает Азербайджан в частности посредством программ, направленных на совершенствование управления и эффективности государственного сектора, тогда как Всемирный банк помогает стране улучшить условия ведения бизнеса, консультируя по вопросам проведения бюджетной и судебной реформ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.