Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Шевчович: "Южный газовый коридор" поможет создать общеевропейский энергорынок, основанный на свободной торговле

14/02/2018


Проект «Южный газовый коридор» (ЮГК) имеет стратегическое значение для энергетической безопасности Европы, особенно в наиболее уязвимых частях, таких как Юго-Восточная Европа и Южная Италия, сказал в среду Trend вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шевчович.

«Этот проект поможет диверсифицировать наши источники энергоснабжения и транзитные маршруты. В конце концов мы все получим выгоду от этого «моста» между рынком ЕС и Каспийским регионом, поскольку наша долгосрочная цель - создать общеевропейский энергетический рынок, основанный на свободной торговле, конкуренции и диверсифицированных поставках, источниках и маршрутах», - сказал он.

Шевчович далее рассказал о планируемых обсуждениях в ходе четвертой встречи министров в рамках заседания Консультативного совета "Южного газового коридора", которое пройдет в Баку 15 февраля.

Заседание Консультативного совета имеет решающее значение для рационализации разработки и реализации «Южного газового коридора» с участием всех заинтересованных сторон.

«На четвертом заседании, которое пройдет завтра, я с нетерпением жду подробной обновленной информации от операторов и консорциумов по реализации проектов, входящих в ЮГК, который имеет стратегическое значение для энергетической безопасности Европы. Помимо достигнутого прогресса, мы также обсудим стоящие перед нами вызовы с тем, чтобы обеспечить своевременное завершение строительства ЮГК, а также его возможное расширение в будущем», - отметил вице-президент по энергетике.

Шевчович сказал, что во время встречи он намерен подчеркнуть твердую приверженность Европы выполнению этого стратегического проекта.

«Я рад, что приеду в Баку с позитивным сообщением об утверждении Европейским инвестиционным банком кредита в размере 1,5 миллиарда евро на строительство Трансадриатического трубопровода (TAP)», - сказал он, добавив, что этот кредит является самым крупным вкладом международного финансового учреждения в TAP.

Более того, за последние четыре года - с момента создания Консультативного совета «Южного газового коридора» - произошли серьёзные изменения в энергетической картине, включая глубочайшую трансформацию промышленности и экономики ЕС, которая была ускорена историческим подписанием Парижского соглашения, сказал он.

«Поэтому этот Консультативный совет также может стать хорошей платформой для обсуждения этих новых тенденций», - сказал Шевчович.

Отметим, что "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.