Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС и Азербайджан договорились сотрудничать в создании южного газового и транспортного коридоров

09/02/2018


Евросоюз и Азербайджан будут тесно сотрудничать в развитии южного газового коридора от Каспия через Турцию в Европу и транспортного коридора по тому же пути.

Энергетика и транспорт были среди главных тем состоявшегося в пятницу в Брюсселе заседания Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан. "Южный газовый коридор" - это лишь один пример важности нашего стратегического сотрудничества в энергетике, которое отвечает взаимным интересам", - заявила на пресс-конференции по итогам совета высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

В свою очередь, глава азербайджанской делегации, министр иностранных дел Эльмар Мамедьяров выразил уверенность, что в этом году состоится открытие Трансанатолийского газопровода через Турцию (TANAP). По нему каспийский газ из Азербайджана будет поставляться в Турцию, а к 2020 году и дальше - по Трансадриатическому газопроводу в Италию.

"Мы приветствуем принятое во вторник решение Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) предоставить кредит в 1,5 млрд евро консорциуму TAP", - сказал министр.

Параллельно южному газовому коридору развивается мультимодальный транспортный коридор через Азербайджан между Центральной Азией и Европой.

Ф.Могерини отметила, что открытие в прошлом году железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс стало шагом вперед, соединив ЕС, Турцию, Грузию, Азербайджан и Центральную Азию, связь с которой, по словам главы дипломатии ЕС, очень важна для Европы.

Идут переговоры по соглашению о воздушном сообщении между Азербайджаном и ЕС.

Э.Мамедъяров добавил, что Азербайджан намерен стать важным перекрестком транспортных путей. Наряду с проектом коридора "Восток-Запад", который соединит Китай, Центральную Азию и Европу, есть и проект коридора "Север-Юг", а в перспективе - сухопутный коридор между Индией и Европой.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.