Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Эльмар Мамедъяров рассказал о конкретных переговорах по Карабаху

09/02/2018


«Оккупация Арменией азербайджанских земель, присутствие ее вооруженных сил на наших территориях является самой серьезной угрозой миру и безопасности в Азербайджане и во всем регионе», - сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью журналу парламента Франции Le Journal Du Parlement в рамках официального визита в эту страну.

Для урегулирования конфликта Азербайджан ждет от сопредседателей Минской группы ОБСЕ более решительных и действенных шагов, сказал он.

«Мы поддерживаем усилия стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию этого конфликта, но считаем, что нужны еще более решительные и действенные шаги для его решения. Совместными усилиями определена дорожная карта поэтапного урегулирования конфликта», - сказал Э.Мамедъяров.



По его словам, сопредседатели МГ ОБСЕ не должны позволить Армении нарушить переговорный процесс, а также посредством политико-дипломатического давления обеспечить вывод армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. «В этом случае можно добиться прогресса в переговорном процессе", - отметил он.

Министр добавил, что в настоящее время в переговорном процессе наблюдаются определенная интенсивность, конкретика и логичность. «Азербайджан продолжит с сопредседателями деятельность в этом направлении. Мы являемся самой заинтересованной стороной в скорейшем урегулировании конфликта», - подчеркнул он.

Э.Мамедъяров отметил, что Баку рассчитывает на дальнейшее активное участие Парижа в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. «Решение этого конфликта на основе принципов территориальной целостности и уважения суверенитета создаст почву для устойчивого развития Южного Кавказа и всестороннего сотрудничества в регионе. От этого могут выиграть не только страны региона, но и наши европейские партнеры, в том числе и Франция», - добавил глава МИД.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.