Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Почти 94% импортируемой Украиной нефти приходится на Азербайджан

08/02/2018


В январе 2018 года Азербайджан экспортировал в Украину нефти на 36,174 миллиона долларов, сообщает агентство uaenergy со ссылкой на данные Государственной фискальной службы Украины.

Как отмечается, на Азербайджан пришлось 93,9 процента поставок нефти в Украину.

Далее следуют Иран (4,8 процента) - 1,844 миллиона долларов, РФ (0,7 процента) - 0,277 миллиона долларов и другие страны (0,6 процента) – 0,221 миллиона долларов.

Всего за январь 2018 года Украина импортировала сырой нефти и газового конденсата в денежном выражении на 38,515 миллиона долларов, что на 57,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С 10 марта 2017 года "Укртранснафта", оператор нефтетранспортной системы Украины, возобновила работу участка нефтепровода из Одессы в Кременчуг и начала транспортировку азербайджанской нефти сорта Azeri Light на Кременчугский НПЗ. Подписанное в конце 2016 года соглашение подразумевали транспортировку в 2017 году не менее 1,3 миллиона тонн нефти сорта Azeri Light на Кременчугский НПЗ.

Кременчугский НПЗ перерабатывает Azeri Light с декабря 2016 года, однако раньше нефть поставлялась на завод железнодорожным транспортом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.