Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Все госструктуры должны работать так, будто в Азербайджане нет нефтяного фактора

08/02/2018


Все государственные структуры должны работать так, будто в Азербайджане нет нефтяного фактора.

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг на VI съезде правящей партии «Ени Азербайджан».

“Для реализации всех наших планов мы должны усилить экономику. В последующие годы в этом направлении будут предприняты дополнительные шаги. Могу сказать, что в течение последних двух лет были осуществлены очень серьезные экономические реформы. Они проводились и в предыдущие годы. Однако за последние два года были проведены более активные и эффективные реформы. Эти реформы позволили нам выйти и мы вышли из тяжелого положения, из ситуации, сложившейся в результате резкого падения цен на нефть. Сегодня экономика страны наращивает свои темпы. В последующие годы реформы обязательно продолжатся. Сейчас озвучиваются некоторые вопросы и даже международные эксперты интересуются, что раз цена на нефть несколько выросла, повлияет ли это на проводимые нами реформы или нет? Может, теперь вы не будете так активно проводить реформы. Это совершенно не так. Я еще раз хочу сказать, что рост цен на нефть просто увеличит наши валютные резервы. Но все государственные структуры должны так работать, будто у нас нет нефтяного фактора. Поэтому мы видим наше будущее экономическое развитие в развитии ненефтяного сектора. Нефтяной сектор просто создаст для нас дополнительные финансовые ресурсы, что, в свою очередь, усилит наши политические ресурсы. Что естественно”, - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что устойчивое развитие экономики страны будет определять только эти факторы - ненефтяной сектор, предпринимательство, реформы, которые проводятся и будут проводиться в сфере управления.

“Поэтому разветвление экономики, использование в Азербайджане современного международного опыта, применение самых передовых технологий в финансовой, фискальной политиках станут основными факторами нашего развития. Могу сказать, что эта политика уже дала свои результаты. Экономические показатели прошлого года показали и доказали, что мы находимся на правильном пути. Ненефтяной сектор, ненефтяной сектор экономики вырос на 2,7 процента, рост ненефтяного сектора в промышленности составил 3,7 процента, сельское хозяйство выросло на 4,1 процента, валютные резервы увеличились на 4,5 миллиарда долларов. Результаты января этого года также были доложены мне. Я хочу рассказать и об этом. Это показывает, что, как я говорил в предыдущие годы, 2018-й год будет годом стремительного развития. Так, в январе ВВП Азербайджана вырос на два процента, ненефтяная экономика - почти на четыре процента, промышленное производство - на 1,5 процента, промышленное производство в ненефтяном секторе - 8,7 процента. В первом месяце инфляция составила 5,5 процента, денежные доходы населения выросли на более чем 11 процентов. То есть, доходы населения вдвое превышают инфляцию. В январе этого года наши валютные резервы выросли на два миллиарда долларов, и сегодня валютные резервы составляют 44 миллиарда долларов. Начало года. Уверен, что 2018-й станет годом стремительного развития и даст очень серьезный толчок всем последующим годам”, - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что проекты, реализуемые в сфере сельского хозяйства, промышленности, в скором времени, в течение одного-двух лет, дадут свои плоды.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.