Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Европарламенте пройдут обсуждения по новому соглашению ЕС-Азербайджан

17/01/2018


В комитете Европейского парламента по международной торговле пройдут обсуждения по новому соглашению о стратегическом партнерстве между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном.

Об этом говорится в среду в сообщении, размешенном на сайте Европарламента.

Отмечается, что рекомендации по поводу переговоров по новому соглашению ЕС-Азербайджан будут представлены Совету ЕС, Еврокомиссии и Европейской службе внешних связей во время встречи, которая пройдет 22-23 января.

Рекомендации будут представлены членом Европарламента от Финляндии Ханну Таккула.

А 23 января депутат Европарламента от Румынии Норика Николай выступит с соответствующим отчетом в комитете Европарламента по внешним отношениям, говорится в сообщении.

Отметим, что в ноябре 2016 года Совет ЕС выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном.

Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года, что позволит в большей мере учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан.

Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

На сегодня двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.