Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Азербайджане приняли новый закон «О Вооруженных силах»

15/12/2017


На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса во втором чтении был вынесен на обсуждение новый законопроект «О Вооруженных силах Азербайджанской Республики», сообщает АПА.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель парламентского комитета по безопасности и борьбе с коррупцией Зияфет Аскеров сказал, что данный законопроект полностью соответствует военной доктрине, национальным интересам страны и международным нормам.

В новом законопроекте впервые определяется понятие о Вооруженных силах Азербайджана, его неотъемлемой части – азербайджанской армии и о других вооруженных соединениях республики.

Деятельность азербайджанской армии организуется Министерством обороны республики, под "другими вооруженными соединениями" подразумеваются обеспечивающие безопасность и национальные интересы страны, ведущие борьбу с терроризмом органы спецслужб; обеспечивающие защиту общественного порядка и общественную безопасность внутренние войска; обеспечивающие государственную охрану границ органы пограничной охраны; обеспечивающие гражданскую безопасность военные подразделения, а также другие структуры, обеспечивающие безопасность государственных объектов.

Законопроект регулирует вопросы назначения, управления и военного строительства ВС Азербайджана, а также определяет основные обязанности и правовые основы деятельности ВС.

В законопроекте оговорено, что точное число "других вооруженных формирований" будет установлено президентом Азербайджана.

В свою очередь деятельность структур, входящих в состав ВС, будет регулироваться в соответствии с новым законом «Об азербайджанской армии», законами «О разведке и контрразведке», «О Внутренних войсках», «О пограничных службах» и другими.

Законопроект был принят голосованием во втором чтении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.