Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Великобритания инвестировала в Азербайджан $27 млрд

14/12/2017


Великобритания инвестировала $27 млрд в экономику Азербайджана.

Такая цифра была озвучена в ходе встречи в Баку министра экономики Шахина Мустафаева с британским министром по содействию торговле и экспорту, сопредседателем межправительственной комиссии, баронессой Роной Ферхед, сообщает сайт Минэкономики Азербайджана.

По словам Ш.Мустафаева, в Азербайджане действует более 500 компаний с британским капиталом.
Он отметил важную роль BP в реализации нефтяной стратегии Азербайджана.

«ВР участвует в 7 нефтегазовых проектах в нашей стране, имеет долю в «Южном газовом коридоре», включая проекты TANAP и TAP, а также в нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан. Великобритания в числе лидеров по иностранному инвестированию в Азербайджан», - сказал министр.

Отметив заинтересованность Азербайджана в расширении сотрудничества с Великобританией в области ненефтяного сектора, Ш.Мустафаев подчеркнул важность визита баронессы Роны Ферхед в Баку.

Было подчеркнуто, что британские компании могут инвестировать в Сумгайытский химико-промышленный парк и другие подобные зоны в Азербайджане, совместно производить оборудование, используемое в нефтегазовой отрасли, медикаменты, медицинское оборудование.

Есть перспективы сотрудничества в пищевой промышленности (с мясоперерабатывающими предприятиями, животноводческими фермами), в туризме, транспорте и ИКТ.

Министр также сказал, что Великобритания может использовать транспортную инфраструктуру Азербайджана и возможности транзита.

Ш.Мустафаев указал на рост ненефтяного экспорта Азербайджана в Великобританию.

Британский государственный министр по содействию торговле и экспорту Рона Ферхед отметила достижения Азербайджана в экономической сфере.

Она подчеркнула важность проведения заседания межправительственной комиссии и указала на большой потенциал в развитии отношений в разных сферах экономики.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.