Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава EMRA: TANAP важен для развития спотового рынка газа в Турции

18/10/2017


Председатель Управления по регулированию энергетического рынка Турции (EMRA) Мустафа Йылмаз считает, что Транс-Анатолийский газопровод (TANAP), строящийся для экспорта газа из Азербайджана, оживит спотовый рынок газа в Турции, пишет газета Daily Sabah.

«Международные проекты трубопроводов в Турции, такие как TANAP, который, как ожидается, начнет функционировать со следующего года и будет транспортировать азербайджанский газ с месторождения «Шахдениз» в Европу через Турцию, имеют жизненно важное значение в расширении функциональности спотового рынка газа», - цитирует издание главу энергорегулятора Турции.

Он подчеркнул, что из-за важного географического положения Турции, находящейся между странами-производителями энергии и потребительскими рынками, такими как Европа, Турция является гораздо более перспективной с точки зрения очень конкурентного спотового рынка газа, цены на котором определяются динамикой рынка.

«Кроме того, TANAP придаст дальнейший импульс этим амбициям, активизируя позицию страны как энергетического центра, что в свою очередь позволит Турции стать очень сильным игроком энергетического рынка», - подчеркнул М.Йылмаз.

В целом, он считает, что либеральный рынок природного газа, который обеспечивал бы высокую конкуренцию, а также лучший механизм ценообразования, необходимым Турции.

Глава EMRA напомнил о сотрудничестве с Министерством энергетики и природных ресурсов Турции для ускорения процесса создания спотового газового рынка в рамках EPİAŞ.

«К апрелю 2018 года мы надеемся, что на фондовом рынке Турции будет продаваться природный газ», - заявил он.

В настоящее время только 20% турецкого рынка либерализовано, а 80% по-прежнему контролируется компанией BOTAŞ, у которой есть контракты с игроками из частного сектора.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.