Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Евросоюз инициировал визит религиозных лидеров Азербайджана в Брюссель

20/09/2017


Семь представителей религиозных конфессий Азербайджана в конце сентября посетят Брюссель в рамках визита, организованного Делегацией Евросоюза в Баку.

В течение двух дней, 25-26 сентября, участники встретятся с представителями различных структур Евросоюза и НАТО, сообщил в среду новый глава Делегации ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас.

«Это первый подобный визит. Мы считаем, что такой диалог необходим, так как Азербайджан известен своими давними традициями толерантности. В ЕС мы очень ценим эти традиции и хотим, опираясь на это, развивать и укреплять наше сотрудничество», - сказал посол.

Он убежден, что предстоящие встречи в Брюсселе будут способствовать взаимопониманию и сотрудничеству.

Ранее подобные визиты представителей религиозных конфессий в Брюссель были организованы для делегаций из Грузии, Боснии и Герцеговины и Марокко.

«Всегда сложно сделать что-то в первый раз. После предстоящего в Брюсселе диалога будет ясно, какие точки соприкосновения найдены, - сказал посол. - На этой базе при наличии обоюдного желания можно будет развивать сотрудничество в этом направлении. С нашей стороны это только приветствуется».

Укрепление традиций толерантности - не новая тема во взаимоотношениях Евросоюза и Азербайджана. В декабре 2016 года в Университете ADA прошла первая конференция на тему «Толерантность и медиа», организованная Делегацией Евросоюза в Азербайджане и Государственным комитетом Азербайджана по работе с религиозными образованиями. В октябре этого года в Баку впервые состоится европейский фестиваль толерантности IMAGINE, который продемонстрирует лучшие тематические документальные фильмы, а также предложит многообразные музыкальные и театральные представления, конкурсы и многое другое.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.