Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Специальная спасательная группа МЧС Азербайджана поможет в тушении лесных пожаров в Грузии

22/08/2017


По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, которое было дано на основании обращения правительства Грузии, с целью оказания помощи в тушении пожара в Боржоми–Харагаульском национальном парке во вторник в Грузию была направлена специальная спасательная группа МЧС, оснащенная спасательной противопожарной техникой и оборудованием.

Как сообщает пресс-служба МЧС, спасательная группа, которая будет участвовать в тушении пожара в Боржоми–Харагаульском национальном парке, состоит из 10 пожарных машин и 79 человек личного состава Государственной службы пожарной охраны МЧС (оснащены индивидуальными противопожарными средствами), четырех единиц техники и 10 человек личного состава Войск гражданской обороны (ВГО). Также с целью проведения более оперативных спасательных и противопожарных операций на территории со сложным рельефом 26 спасателей Службы спасения особого риска были командированы в Грузию на двух вертолетах Госпогранслужбы (ГПС) для десантирования на место происшествия.

Для обеспечения оперативной и эффективной деятельности, жизненных условий и отдыха командированной для тушения пожара спасательной группы министерства планируется установка предназначенных для полевых условий палаток ВГО МЧС и полевой кухни. Все это будет обеспечено со стороны МЧС Азербайджана.

В целом в зону стихийного бедствия были направлены 15 единиц техники МЧС Азербайджана, в частности один вертолет, и 126 человек живой силы, два вертолета ГПС и экипаж из шести человек. 26 спасателей Службы спасения особого риска, отправленные на двух вертолетах ГПС, уже прибыли в Грузию. Другая техника и живая сила в ближайшее время пересекут государственную границу Азербайджан-Грузия.

Напомним, что 22 августа один вертолет МЧС со специальным оборудованием и 11 человек личного состава присоединились к операции по тушению пожара.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.