Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Азербайджане оппозиционного политика приговорили к тюрьме

24/07/2017


В Азербайджане главного оппозиционного политика Фаига Амирли приговорили к трем годам и трем месяцам тюремного заключения. Об этом 24 июля соощает Радіо Свобода.

Сообщается, что суд в Баку 24 июля признал Фаига Амирли, члена оппозиционного «Народного фронта Азербайджана», виновным в разжигании межрелигиозной розни и нарушении прав граждан под предлогом проведения религиозных обрядов.

Амирли, который также является финансовым директором местного ежедневного издания Azadliq, не признал себя виновным. Его адвокаты называют решение суда «абсурдным» и сообщили, что обжалуют его.

Амирли был арестован в августе 2016 года. Следователи заявили, что он обладает книгами мусульманского клирика Фетхуллаха Гюлена, который живет в США и которого турецкие власти обвинили в попытке переворота в июле 2016 года. Гюлен причастность к попытке мятежа опроверг.

Азербайджанские и международные правозащитные группы обвиняют Баку в использовании преследований против сторонников Гюлена в Турции для борьбы с критиками азербайджанского правительства.

Баку выражал поддержку президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану после неудавшегося переворота.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.