Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Госдеп США отмечает усилия Азербайджана в борьбе с торговлей людьми

29/06/2017


Госдепартамент США обнародовал 17-й ежегодный доклад по борьбе с торговлей людьми (трафикингом), где оценивает ситуацию в 188 странах мира за 2016 год.

Азербайджан остается в общей второй категории (Tier 2), что означает, что страна прилагает значительные усилия в направлении борьбы с трафикингом, но пока не полностью соответствует стандартам, указанным в американском Акте о защите жертв торговли людьми.

«Правительство [Азербайджана] продемонстрировало активизацию усилий по сравнению с предыдущим отчетным периодом […] за счет уголовного преследования и наказания большего числа торговцев людьми и выявления большего числа жертв. Также увеличено финансирование для защиты жертв и содержания убежищ, находящихся на государственном балансе», - говорится в новом докладе, опубликованном на сайте Госдепартамента.

Упущения действующей в стране системы борьбы с трафикингом Госдеп видит в недостаточно эффективном механизме идентификации и перенаправления жертв, а также в недостаточном финансировании убежищ, которые действуют на базе НПО.

По данным Госдепа, территория Азербайджана все еще используется как поставщик, а также в качестве транзитного маршрута и пункта назначения для перевозки мужчин, женщин и детей. Все чаще вербовка происходит посредством Интернета. Значительной проблемой остается и детское попрошайничество, которое преимущественно относится к детям цыган.

Для улучшения ситуации в стране в сфере борьбы с работорговлей Госдеп США рекомендует Азербайджану прилагать больше усилий для расследования случаев трафикинга и уголовного преследования виновных, в особенности бдительно следить за трудовой эксплуатацией внутри страны, оптимизировать систему перенаправления жертв.

Также среди рекомендаций - увеличение финансирования убежищ, действующих на базе НПО, улучшение взаимодействия с НПО в вопросе помощи жертвам, повышение профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов в работе с жертвами торговли людьми и более широкое информирование общественности страны о фактах трудового и сексуального рабства.

Доклад Госдепа США по борьбе с трафикингом представляет собой нормативный документ, не имеющий юридической силы за пределами США, однако использующийся в качестве стандарта при оценке усилий партнеров Соединенных Штатов в борьбе с торговлей людьми.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.