Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Журналист Кямран Махмудов рассказал подробности своего задержания

22/06/2017


Азербайджанский журналист Кямран Махмудов намерен через суд требовать разъяснений по поводу его задержания на грузинско-азербайджанской границе. Ранее его официально никогда не информировали о запрете на выезд, рассказал сам Махмудов. Эксперт по правам человека пояснил «Кавказскому узлу», в каких случаях власти имеют право запрещать выезд из страны.

Как писал «Кавказский узел», пограничники задержали Кямрана Махмудова сегодня рано утром и передали его органам полиции Азербайджана. Позднее полицейские журналиста отпустили.

«Мы, с другом, адвокатом Джавидом Рзазаде ехали в Грузию. Он на машине проехал. А пассажиры как обычно проходят контроль по отдельной линии. На проверке паспорта меня продержали дольше обычного. Потом отвели к начальнику смены пограничной службы. Тот заявил, что есть предписание на задержание и передачу меня органам полиции. К пяти часам я был уже в Газахском районном отделе полиции», - рассказал Кямран Махмудов корреспонденту «Кавказского узла».

По его словам, адвокат Рзазаде, вернувшись, последовал на машине за полицейским автомобилем.

«Джавида сначала пустили на территорию отдела полиции. Но когда меня отвели в отдельную комнату и устроили досмотр вещей, его не пустили туда», - отметил Махмудов.

Я даже не могу предположить, чем мог быть вызван приказ о задержании

Как он рассказал далее, позже журналисту сообщили, что задержание произошло на основе приказа о из МВД от 27 апреля 2017 года.

«Причин этого решения не разъяснили. Я даже не могу предположить, чем мог быть вызван приказ о задержании. Но в нашей стране с учетом «пристального внимания» правительства к журналистам можно всякое ожидать», - сказал Махмудов.

Он подчеркнул, что «за последние два года не раз выезжал из страны, и никогда не сталкивался с проблемами». «Меня официально никогда не информировали о введении запрета на выезд», - заявил Махмудов.

Журналист намерен использовать правовые средства, включая обращения в суд, для получения разъяснений о причинах введения запрета ему на выезд из страны, а также добиваться отмены этого, как он считает «необоснованного решения».

Махмудов сообщил, что все изъятые у него вещи силовики ему вернули.

Просто так ограничивать права граждан незаконно

«При досмотре забрали 127 манатов (около 75 долларов США), 4 пластиковые карты, включая карту на проезд в городском транспорте, скидочные карты на покупки в магазинах, сигареты и лекарство, а также документы. Все эти вещи вернули», - сказал Махмудов, добавив, что возвращается в Баку.

Эксперт в области права, член Платформы гражданского общества Халид Багиров комментируя корреспонденту «Кавказского узла» задержание журналиста Махмудова, подчеркнул, что органы МВД, прокуратуры, спецслужбы могут вводить запрет на выезд, если человек привлечен в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Запрет может также вводить Минюст, если у лица есть неотбытая судимость или не исполнены судебные решения по гражданским и административным делам.

Ограничения могут вводиться также налоговыми органами.

«Но просто так ограничивать права граждан незаконно. Даже свидетелям по уголовным делам по закону нельзя запрещать выезд из страны. Однако в Азербайджане десяткам журналистов и активистов ввели запрет на выезд», - отметил юрист Багиров.

Кямран Махмудов в прошлом был ведущим ток-шоу «После работы» на азербайджанской службе «Радио Свобода». После закрытия бюро службы в Баку зимой 2014 года журналист проходил свидетелем по делу радиостанции, в связи с которым его допрашивали в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана. Однако речи об ограничении на выезд из Азербайджана не шло, рассказал сам журналист.

Примечательно то, что задержание Махмудова на грузино-азербайджанской границе произошло на фоне громкой истории с задержанием - а по сути похищением - в Тбилиси журналиста Афгана Мухтарлы. После похищения его беспрепятственно переправили из Грузии в Азербайджан. Журналисту предъявлено обвинение в нарушении границы, контрабанде и сопротивлении пограничнику.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.