Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Баку адвокаты Мухтарлы обжаловали решение суда

22/06/2017


Адвокат Эльчин Садыгов, защищающий интересы азербайджанского оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы, исчезнувшего в Тбилиси и оказавшегося в Баку под арестом, обжаловал решение бакинского суда в связи с отказом смены меры пресечения заключения на домашний арест.

«Апелляционный суд, может быть, рассмотрит это дело завтра или на следующей неделе… Сейчас нет оснований держать его под арестом, потому что все улики уже собраны, и Афган Мухтарлы не может ничего сделать против следственных органов», — заявил Садыгов журналистам.

Одной из причины смены заключения на домашний арест является то, что у Мухтарлы больное сердце и ему сложно находится в тюрьме, добавил адвокат.

«Вчера приходила кардиолог. Она рассказала, что у Мухтарлы больное сердце и его опасно держать под арестом. Официально она об этом не писала, но сказала об этом нам устно», — отметил адвокат.

Мухтарлы исчез из Тбилиси 29 мая. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении границы, контрабанде и оказании сопротивления полиции. Бакинский суд 31 мая отправил его в заключение.

Дело исчезновения Мухтарлы, который с 2015 года вместе с семьей проживал в Тбилиси, вызвало ажиотаж в Грузии. Семья журналиста утверждает, что его похитили, подбросили деньги и тайно доставили в Азербайджан. Родные Мухтарлы также уверены, что к его похищению причастны представители органов правопорядка Грузии.

Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили категорически опровергает участие грузинских полицейских в похищении азербайджанского журналиста. МВД Грузии возбудило уголовное дело в связи со случившемся и ведет расследование по статье «незаконное лишение свободы».

Между тем адвокаты Мухтарлы готовят иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Азербайджана и Грузии, указывая на нарушение рядя статей Европейской конвенции по правам человека.

На прошлой неделе Европарламент принял резолюцию «Дело Афгана Мухтарлы и ситуация со СМИ в Азербайджане».

Депутаты Европарламента решительно осудили похищение Мухтарлы в Тбилиси и его последующее произвольное задержание в Баку. Они настоятельно призвали власти Грузии обеспечить оперативное, тщательное, прозрачное и эффективное расследование насильственного исчезновения Афгана Мухтарлы из страны и его последующей незаконной передачи Баку, а также привлечь виновных к ответственности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.