Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

SOCAR помогает привлечь инвестиции в европейский газопровод IAP

20/06/2017


Компания SOCAR Balkan (дочерняя структура Госнефтекомпании Азербайджана), являющаяся консультантом по созданию европейского газопровода IAP (Ионическо-Адриатический трубопровод), участвует в переговорах по привлечению инвестиций для реализации данного проекта.

Об этом в беседе с 1news.az сообщил глава SOCAR Balkan Мурад Гейдаров.

IAP входит в число проектов общего интереса ЕС, а также рассчитывает на поддержку стран-доноров и международных финансовых структур. Предварительная оценка стоимости проекта - 618 млн евро.

Этот трубопровод мощностью 5 млрд кубометров в год и протяженностью в 516 километров пройдет через Албанию, Монтенегро, Боснию и Герцеговину в Хорватию. Страны-участники проекта рассчитывают, что после 2021 года смогут получать по нему азербайджанский газ.

М.Гейдаров напомнил, что IAP должен стать продолжением уже строящегося Трансадриатического трубопровода (TAP), первым газом для которого станет газ с азербайджанского месторождения «Шахдениз».

«В настоящее время по IAP рассматриваются разные бизнес-модели с тем, чтобы уже в 2018 году создать проектную компанию», - сообщил он.

Для реализации IAP необходимо наличие газового рынка в странах, через которые он пройдет.

«Газовый рынок пока не создан в Албании и Монтенегро, поэтому мы параллельно помогаем этим странам в этом вопросе. В обеих странах завершено технико-экономическое обоснование проектов создания газовой инфраструктуры, и в настоящее время выбираются приоритеты по газификации», - сообщил глава SOCAR Balkan.

По его словам, выбор приоритета по газификации связан, в частности, с тем, что часть горной местности в Албании использует гидроресурсы, и, возможно, не будет нуждаться в газопроводе. Этот вопрос прояснится в текущем году.

Пока же можно говорить о том, что в Албании в рамках IAP будет построен газопровод от одного из индустриальных объектов до связки с TAP в албанском городе Фиери.

Ранее ЕС выделил грант на подготовку gas master-plan в Албании, а SOCAR входит в состав комитета по реализации этого мастер-плана.

В Албании также будет определен оператор транспортных сетей, содействие работе которого будет оказывать и SOCAR.

Кроме того, в этой стране будет определена компания, которая будет закупать и продавать газ.

М.Гейдаров подчеркнул, что все газовые вопросы по Албании интегрированы в общую концепцию IAP.

То же самое касается и Монтенегро, развитие внутренней газотранспортной системы которого может быть только частью масштабного проекта IAP.

Такую позицию недавно озвучил и поддержал премьер-министр этой страны Душко Маркович, считающий участие страны в IAP единственным способом газифицировать Монтенегро (IAP включен в национальную энергетическую стратегию этого государства в качестве главного решения вопроса газификации страны).

Инвестиционный фонд Западных Балкан (WBIF) еще в феврале 2017 года предоставил грант в 2,5 млн евро на предварительный дизайн участка трубопровода через Албанию и Монтенегро.

В настоящее время прорабатываются технические условия, на основе которых будет выбрана компания для прокладки необходимой связующей трубы.

Напомним, что год назад по IAP была создана специальная структура по управлению проектом, в состав которой вошли представители Монтенегро, Албании, Хорватии, Боснии и Герцеговины, а постоянный секретариат расположен в Подгорице.

Также в 2016 году была создана рабочая группа ТАР и IAP, эксперты которой регулярно проводятся встречи по согласованию технических вопросов и сроков реализации проектов.

Для успешной работы консорциум ТАР-AG в прошлом году подписал меморандум с разработчиками IAP, в частности, с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Монтенегро и Албании.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.