Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Арест азербайджанского журналиста Эльчина Исмаиллы продлен на три месяца

27/05/2017


Суд до 12 сентября продлил срок содержания под стражей азербайджанского журналиста-фрилансера Эльчина Исмаиллы. Защита намерена обжаловать это решение суда, жалоба на арест Исмаиллы направлена и в Европейский суд по правам человека, сообщил адвокат Эльчин Садыгов.

Как сообщает портал «Кавказский узел», журналист и член партии Народного фронта Азербайджана Эльчин Исмаиллы был задержан 17 февраля. Ему предъявлены обвинения в вымогательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. Журналист был арестован за критику властей в интернет-СМИ и соцсетях, считает его адвокат.

3 марта Насиминский районный суд Баку продлил срок содержания Исмаиллы под стражей до 12 июня. 13 марта суд оставил это решение в силе. 26 мая Насиминский районный суд под председательством судьи Шалалы Гасановой удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста журналиста еще на три месяца – до 12 сентября, сообщил его адвокат Эльчин Садыгов.

«Следствие лишь общими словами мотивировало необходимость продление срока ареста – мол, оставаясь на свободе, он «может скрываться от следствия», «оказать давление на свидетелей». Но следствие должно было объяснить, почему понадобилось дополнительное время для продления ареста, какие следственные действия возникла потребность проводить. За прошедшие почти три с половиной месяца прокуратура не проводила никаких следственных действий. Наше ходатайство ограничиться домашним арестом, который ограничивает свободу действий журналиста и исключает возможность скрыться и оказать давление на свидетелей, было отклонено», - сказал Садыгов.

Адвокат отметил, что на решение суда будет подана апелляционная жалоба. Кроме того, жалоба на арест Исмаиллы уже направлена в Европейский суд по правам человека. «Мы ставим вопрос о нарушении прав, гарантированных статьями 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции прав человека», - сообщил Садыгов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.