Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правительство Азербайджана ожидает роста экономики

25/05/2017


Правительство Азербайджана в ближайшее время ожидает позитивных изменений по темпу роста экономики страны, сказал заместитель министра финансов Азер Байрамов в ходе обсуждения исполнения государственного бюджета 2016 года на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, передает Trend.

По его словам, изменения прогнозируются на фоне положительных результатов проводимых в стране реформ, а также улучшения ситуации у соседей Азербайджана и общих позитивных процессов в глобальной экономике.

Замминистра отметил, что прошлый год оказался сложным для глобальной экономики, которая столкнулась с рядом вызовов. «В 2016 году по сравнению с 2015 годом рост глобальной экономики сократился на 0,3 процента, составив 3,1 процента», — добавил Байрамов.

Говоря о вызовах прошлого года, Байрамов отметил, что падение цен на углеводородное сырье вызвало сложности у стран-экспортеров нефти. Кроме этого, Федеральная резервная система США продолжила политику повышения учетной ставки, что привело к удорожанию доллара и дополнительным проблемам для стран, чья валюта зависит от доллара.

«В ответ на все эти вызовы глава государства утвердил стратегические дорожные карты национальной экономики Азербайджана. Работы, реализованные в рамках этих дорожных карт, позволили нам нейтрализовать эффект негативных процессов прошлого года», — сказал замминистра финансов Азербайджана.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.