Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

BP в 2017 г. в тестовом режиме транспортирует газ с "Шах Дениз" по части "Южного газового коридора"

29/03/2017


Компания BP в конце 2017 года планирует в тестовом режиме пустить газ с крупнейшего азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" в расширенную систему Южнокавказского трубопровода, сказал в среду журналистам бывший региональный президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

По его словам, в конце второго квартала года судно "Ханкенди" для подводных работ, которое сейчас испытывается в тестовом режиме, будет отправлено на "Шах Дениз" для непосредственной работы там.

Как сказал Биррелл, работы по проекту "Шах Дениз-2" завершены более чем на 90 процентов.

"В конце этого года мы планируем в тестовом режиме пустить газ с месторождения "Шах Дениз" в уже расширенную систему Южнокавказского газопровода, проверить ее, с тем чтобы во второй половине 2018 года газ посредством TANAP попал в Турцию, а в 2020 году по TAP в Европу", - сказал Биррелл.

Он отметил, что в рамках второй фазы разработки "Шах Дениз" пробурено уже 12 скважин, что достаточно для начала производства и экспорта газа. Три из 12 скважин уже очищены и готовы к производству.

"Работы по расширению Южнокавказского трубопровода на территории Азербайджана и Грузии завершены более чем на 93 процента", - сказал Биррелл.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан в 1996 году.

В рамках "Шах Дениз-2" годовая добыча газа увеличится на 16 миллиардов кубометров газа. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 году, и он станет основным источником для "Южного газового коридора".

Газ будет экспортироваться в Грузию, Турцию и на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.