Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан направил письмо членам ОБСЕ по поводу заявлений президента Армении

27/03/2017


По поручению МИД Азербайджана Постоянное представительство нашей страны при ОБСЕ направило письма государствам-членам ОБСЕ, председателю Постоянного совета организации, ее секретариату и другим структурам по поводу военных учений, проведенных Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, незаконного визита президента Армении на оккупированные территории и его заявлений, озвученных там.

Как сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана, в письме говорится:

«Армения, нарушив нормы и принципы международного права, требования соответствующих резолюций СБ ООН, а также документы и решения ОБСЕ, провела широкомасштабные военные учения на уровне батальона на оккупированных азербайджанских территориях.

25 марта 2017 года президент Армении Серж Саргсян лично принимал участие на завершающей стадии учений. Для этого он совершил незаконный визит на оккупированные азербайджанские территории, «наградил военнослужащих, отличившихся при несении боевой службы» и сделал заявления, наносящие угрозу суверенитету и территориальной целостности Азербайджана. Серж Саргсян попытался придать конфликту религиозную окраску, назвав ВС Армении стражами христианства. Наряду с этим он подтвердил участие ВС Армении в оккупации азербайджанских территорий и свою личную ответственность в этом. Он заявил, что во время апрельских столкновений 2016 года «дал приказ на ответную атаку».

Заявление президента С.Саргсяна является явным показателем того, что Армения нарушила Бишкекский протокол, являющийся базовым документом по режиму прекращения огня. Вместе с этим, Армения укрепляет и расширяет свои военные позиции на оккупированных азербайджанских территориях, передислоцирует туда военное оборудование и технику, что, в свою очередь, направлено на укрепление статус-кво, основывающегося на оккупации.

С этой точки зрения заявление президента Армении «…если понадобится, сегодня главнокомандующий ВС Армении без промедления даст приказ на нанесение ударов ракетами «Искандер». Соседняя страна отлично знает это» является предельно ясным и не нуждается в разъяснении.

Проведение военных учений и заявления президента С.Саргсяна ясно указывают на реальные намерения Армении и ее незаинтересованность в урегулировании конфликта путем переговоров. Следует отметить, что президент Армении озвучил данное заявление в Агдамском районе Азербайджана, оккупация которого была осуждена резолюцией СБ ООН №853, которая требует немедленного и безоговорочного вывода оттуда армянских войск. Данное требование международного сообщества не выполняется в течение 24 лет.

Тем временем Армения, используя режим прекращения огня для совершенствования своих ВС и проведения учений, готовит свою армию для новой оккупации. Это было продемонстрировано выбором в качестве цели и обстрела разрушенных домов, откуда было изгнано азербайджанское население.

Это также является очевидным доказательством серии преступлений против человечности и геноцида, осуществленного руководством Армении против Азербайджана и его гражданского населения. Руководство Армении понимает «мир, толерантность и сосуществование» именно так.

Провокационная и захватническая риторика Армении и ее высших должностных лиц противоречит обязательствам страны с точки зрения международного права, а также взятым в рамках политического процесса по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Это является показателем продолжения незаконного использования Арменией силы против Азербайджана. Поэтому ОБСЕ должна продемонстрировать единогласную позицию для предотвращения грубого нарушения базовых принципов межгосударственных отношений, как это и отражено в Хельсинкском заключительном акте.

Азербайджан призывает ОБСЕ, в особенности Минскую группу и ее сопредседателей, а также Австрию, председательствующую в организации, публично осудить грубое нарушение соответствующих положений СБ ООН и режим прекращения огня и потребовать от Армении прекратить агрессию против Азербайджана, вывести войска с оккупированных территорий, проявив добрую волю в привлечении к субстантивным переговорам для достижения продолжительного мира в ходе урегулирования конфликта.

Игнорирование данных положений и повторяющиеся провокации Армении могут привести к неожиданным последствиям, являющимся серьезным ударом по мирному процессу, ответственность за которые полностью лежит на военно-политическом руководстве Армении».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.