Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджанский студент через Конституционный суд добился права на бесплатное образование

20/02/2017


Конституционый суд Азербайджана удовлетворил иск студента Азербайджанского медицинского университета Джавидана Гафарова и постановил освободить лишенных обоих родителей студентов от платы за образование.

Высший судебный орган признал противоречие в двух разных законах и решил спор в пользу студента. До сих пор лишь дети до 18-ти лет, лишившиеся обоих родителей, были освобождены от платы за обучение. Сейчас же эта льгота будет распространена и на студентов более старшего возрасти, обучающихся в очных отделениях государственных ВУЗ-ов.

Джавидан Гафаров в интервью агентству «Гафгазинфо» сказал, что и до него были такие обращения в суд, но именно его случай впервые был рассмотрен и вынесен положительный вердикт. Студент поблагодарил своего адвоката Тургая Гасанова, который поддержал его иск и довел дело до победного конца. «Я призываю всех студентов изучить свои права и последовательно добиваться их соблюдения» – сказал Гафаров.

По словам эксперта по вопросам образования Камрана Асадова в Азербайджане на платных отделениях обучаются 389 студентов, лишенных обоих родителей. Ежегодно 5-10 таких студентов отказываются от учебы потому что не могут осилить плату за учебу.

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Захид Орудж сказал, что парламент примет ко сведению решение Конституционного суда. Он добавил, что процедура внесения поправки в закон обычно занимает до шести месяцев.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.