Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Казахстанская нефть пойдет по азербайджанскому маршруту

07/12/2016


Махачкалинский морской торговый порт (ФГУП «ММТП») может полностью прекратить перевалку казахстанской нефти с 1 января 2017 года и перейти на азербайджанский маршрут поставок, сообщает «Прайм».

О возможном прекращении транзита казахстанской нефти через порт Махачкалы стало известно из письма вице-президента «Транснефти» Сергея Андронова заместителю директора «КазТрансОйл» Болату Отарову. Формально причиной отказа от перевалки казахстанской нефти стало недовольство российской компании качеством этой нефти.

Однако издание отмечает, что реальная причина такого шага может заключаться в том, что давние претензии «Транснефти» к работе «Дагнефтепродукта», управляющего нефтяным терминалом Махачкалинского порта, и систематическим хищениям нефти там так и остались неудовлетворенными.

«Транснефть», видя, что проблема не решается, просто нашла повод как минимизировать присутствие в Махачкале», — сказал источник издания в Махачкале.

О больших потерях нефти при перекачке из резервуаров «Дагнефтепродукта» в систему «Транснефти» компания заявляла не один раз. Так, в начале июня этого года компания подсчитала, что вместо нормативных 0,2% потери составляют 1,5%; также из резервуаров «Дагнефтепродукта» выходит нефть с повышенным содержанием воды. Тогда «Транснефть» выпустила официальное заявление о том, что продолжение хищений будет грозить переориентацией потоков каспийской нефти в порты Азербайджана.

«Криминальная обстановка на АО «Дагнефтепродукт» и бездействие республиканских административных структур фактически приводят к закрытию экспортных потоков нефти Каспия через единственную инфраструктуру Российской Федерации, принадлежащую государству. Закрытие и, как следствие, потеря транзитного канала приведут к перенаправлению потенциальных объемов нефти на такие коридоры, как Баку — Тбилиси — Джейхан и порты Грузии», — говорилось в сообщении компании.

Как говорится в статье, ранее услугами Махачкалинского морского торгового порта пользовались не только казахские компании, но и ЛУКОЙЛ, работающие в Туркменистане Dragon Oil и Mitro International, которые действительно отказались от услуг «Дагнефтепродукта» и направили свою нефть в порт Баку.

«Сейчас они направили свои объемы в трубопровод Баку — Тбилиси — Джейхан», — пояснили ситуацию российскому изданию в «Транснефти».

В ММТП в связи с планами «Транснефти» высказали обеспокоенность возможным падением грузооборота из-за ухода казахстанских нефтяников в Баку.

«Потеря перевалки нанесет серьезный ущерб финансовому положению всего порта, в руководстве этим очень обеспокоены», — прокомментировал официальный представитель порта Алик Абдулгамидов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.