Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан построит десятки агропарков

06/12/2016


В Азербайджане планируется построить еще 26 агропарков, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на пленарном заседании парламента в ходе обсуждения проектов госбюджета и концепции социально-экономического развития на 2017-й и последующие три года.

По его словам, которые приводит «Тренд», агропарки будут построены в 19 районах. В этих агропарках предусмотрено строительство различных перерабатывающих и производственных предприятий.

В настоящее время в Азербайджане идут работы по созданию двух агропарков — “Ялама” и Шамкирского агропарка.

Как сказал Мустафаев, в Шамкирском агропарке продолжаются работы в рамках первой стадии, а в Хачмазском районе [агропарк “Ялама”] уже завершен первый этап строительных работ.
“Строительство агропарков и крупных современных фермерских хозяйств имеет большое значение”, — добавил министр.

Фундамент Шамкирского агропарка заложен в 2014 году, его площадь составляет порядка 600 гектаров. Агропарк включает в себя: тепличный комплекс, хозяйства по получению рассады, саженцев и ведению интенсивного садоводства, заводы по переработке фруктов и овощей, фабрика по производству тары, логистический и агросервисный центр, холодильный склад, центры продаж, автопарк, центр научных исследований и инноваций, отель и различные инфраструктурные предприятия.

Агропарк “Ялама” действует с восьмого сентября. В настоящее время здесь уже созданы завод по переработке кормов, водохранилище на 50 тысяч кубометров и животноводческий комплекс на три тысячи голов, а также посевные площади на 358 гектаров. В рамках второго этапа планируется построить завод по переработке молока, создать дополнительные посевные площади на 957 гектарах и другие работы. Объем инвестиций в агропарк составляют 20 миллионов манатов, всего же в рамках двух этапов будет вложено до 40 миллионов манатов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.