Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджанский журналист попросил политубежище в Швейцарии

01/11/2016


Журналист Рауф Миркадыров, который сейчас находится в Швейцарии, попросил у правительства этой страны политического убежища. Об этом, как пишет «Кавказский узел», сообщил его адвокат Фуад Агаев.

В середине сентября журналист уехал в Швейцарию, чтобы увидеться с родственниками, проживающими там с 2014 года. Он смог выехать из Азербайджана на основе судебного решения о временном разрешении покинуть страну по гуманитарным соображениям. Он обратился к правительству Швейцарии с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Глава Общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев, комментируя просьбу журналиста о политубежище, напомнил, что в Азербайджане в отношении Миркадырова сохраняется обвинительный приговор. «Наказание хотя и заменено на условный срок, в любой момент его могут отправить за решетку, в зависимости от политической конъюнктуры», — сказал правозащитник.

В Швейцарии, по словам Гюльалыева, находятся близкие журналиста — его жена и дети. «Супруга и двое несовершеннолетних детей Миркадырова после его ареста остались в Турции без средств к существованию и под угрозой депортации. Только благодаря поддержке международных организаций, им удалось выбраться из Турции и получить убежище в Швейцарии. Теперь Миркадыров воссоединился с семьей», — сказал Гюльалыев.

Сам журналист подтвердил информацию об обращении за политическим убежищем, воздержавшись от других комментариев.

Обозреватель русскоязычной газеты «Зеркало» Рауф Миркадыров обвинялся в Азербайджане в шпионаже в пользу Армении. Суд в Баку 28 декабря 2015 года признал Рауфа Миркадырова виновным в госизмене и приговорил к шести годам колонии строгого режима. 16 марта Миркадыров в ходе заседания по апелляционной жалобе на приговор по делу о госизмене заявил о своей невиновности. Защита попросила суд вынести оправдательный приговор и освободить его. В защиту журналиста выступали его коллеги и правозащитники.

17 марта Бакинский апелляционный суд освободил Миркадырова из-под стражи, заменив ему реальный срок тюремного заключения на условное наказание с испытательным периодом в пять лет. Журналист тогда заявил, что намерен добиваться полного оправдания и отмены обвинительного приговора.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.