Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан планирует совместные научные проекты с Турцией

31/10/2016


Азербайджан планирует реализовать совместные научные проекты с Турцией и Россией, сказал агентству «Анадолу» президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Акиф Ализаде на церемонии открытия Второго фестиваля науки.

Ализаде акцентировал внимание на успешной реализации Азербайджаном совместных проектов с турецким Советом по научно-техническим исследованиям (TÜBİTAK).

«Мы заключили соглашение с TÜBİTAK, в соответствии с которым совместно финансируем проекты», - сказал глава НАНА.

По его словам, НАНА также планирует реализовать мега-проекты с Турцией и Россией в сферах математики, физики и биомедицины.

По словам Ализаде, если в первом Фестивале науки в Азербайджане приняли участие только местные ученые, то во втором - молодые ученые из-за рубежа.

Как сообщил глава НАНА, в рамках второго Фестиваля науки будут обсуждаться вопросы, касающиеся работы Академии наук, событий в научном мире.

«Уверен, что фестиваль способствует развитию науки в Азербайджане», - подчеркнул Ализаде.

На фестивале будут продемонстрированы достижения азербайджанских ученых.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.