Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Азербайджан и Хорватия - друзья и стратегические партнеры

24/10/2016


Азербайджан и Хорватия - друзья и стратегические партнеры, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в понедельник с совместным с Президентом Хорватии заявлением для прессы.

«Госпожа Президент, уважаемые гости, дамы и господа. Госпожа Президент, еще раз хотел бы поприветствовать Вас в нашей стране. Очень рад, что, приняв мое приглашение, Вы прибыли с официальным визитом в Азербайджан. У нас была возможность обсудить двусторонние вопросы во время конференции, проведенной в Лондоне в начале года. Сегодня мы провели широкие обсуждения, связанные с важными, представляющими взаимный интерес двусторонними, региональными вопросами, вопросами безопасности, сотрудничества, торговли. Думаю, что между нами существует взаимопонимание очень высокого уровня по развитию сотрудничества. Есть прочная правовая база для нашего сотрудничества. Три года назад во время моего официального визита в Хорватию мы подписали Декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве. Это основной документ, и название этого документа показывает, в какой степени он важен. Таким образом, мы друзья и стратегические партнеры», - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Для нас Хорватия - одна из дружественных стран, с которой мы сотрудничаем долгие годы. Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве охватывает все сферы нашего сотрудничества. У нас очень хорошие политические связи. Сегодняшний визит госпожи Президента показывает наше активное сотрудничество в рамках международных организаций, ООН, ОБСЕ, Совета Европы. Сегодня мы с госпожой Президентом широко обсудили партнерство Азербайджана и ЕС. Я выражаю признательность Хорватии за поддержку в сближении между Азербайджаном и ЕС. На данный момент мы работаем над дальнейшим форматом сотрудничества между Азербайджаном и ЕС. Мы уже подписали декларации о стратегическом партнерстве с девятью странами, являющимися членами ЕС. Думаю, что это хорошая потенциальная основа для договоренности Азербайджана и ЕС", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, широко обсудили вопросы, связанные с экономическим сотрудничеством.

"Безусловно, что завтра на бизнес-форуме это будет обсуждаться более широко. Но мы определили основные сферы, приоритеты. Думаю, что это сферы торговли и транспорта. Мы должны повысить уровень товарооборота. Есть хорошие возможности для развития связей в транспортной сфере. Это не только закупка судов в Хорватии, - несмотря на то, что мы очень довольны этим, это прекрасные суда и позволяют нам увеличить грузоперевозки по Каспийскому морю, но и сотрудничество в транспортной сфере по новому Шелковому пути – коридору между Востоком и Западом, который создаст всем компаниям и странам, пересекающим Азербайджан, условия для экономии времени, а также новые возможности для бизнес-кругов", - сказал Президент Азербайджана.

"Мы также обсудили вопросы, связанные с региональной безопасностью. Я проинформировал госпожу Президента о текущем состоянии переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. К сожалению, на протяжении многих лет наши земли находятся под оккупацией. 20 процентов территории Азербайджана - не только Нагорный Карабах, но и прилегающие к бывшей Нагорно-Карабахской автономной области семь районов были оккупированы. В результате этой оккупации у нас более одного миллиона беженцев и переселенцев. Наш народ подвергся политике этнической чистки со стороны Армении. Международные организации приняли важное решение и резолюции", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства добавил, что, в частности, Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских войск с азербайджанских территорий.

"Эти резолюции уже более 20 лет остаются на бумаге. Такие организации, как Европарламент, Совет Европы, Организация исламского сотрудничества, Движение неприсоединения, также приняли аналогичные документы. Но, к сожалению, конфликт не решается, потому что Армения не хочет мира. Они хотят сохранить статус-кво. Они не хотят прислушаться к заявлениям о неприемлемости статус-кво, которые несколько раз открыто сделали президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - США, России и Франции. Это прямой месседж руководству Армении, которое хочет сохранить статус-кво и игнорирует не только резолюции Совбеза ООН, международные нормы поведения, но и заявления лидеров трех ведущих стран мира. Статус-кво неприемлем, и мировая общественность должна принять серьезные меры для того, чтобы заставить Армению соблюдать международное право и без выдвижения каких-либо условий освободить не принадлежащие им, а принадлежащие нам территории", - сказал Президент Азербайджана.

По словам главы государства, решение конфликта должно основываться на признанной всем миром территориальной целостности Азербайджана. "Ни одно государство в мире, в том числе Армения, не признают марионеточный режим Нагорного Карабаха. Территориальная целостность Азербайджана имеет то же значение, что и территориальная целостность любой другой страны", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Сегодня мы также обсудили очень обнадеживающие вопросы относительно сотрудничества в энергетической сфере. Мы уже являемся партнерами. Хорватия в феврале этого года приняла участие в прошедшем в Баку втором заседании Консультативного совета "Южного газового коридора", и между нашими странами существует Меморандум о взаимопонимании по проекту, связанному с транспортировкой газа в Европу. Проект "Южный газовый коридор" является проектом глобальной энергетической безопасности. Азербайджан, будучи лидером в этом проекте, играет очень важную роль. Кстати, эта роль оценивается и отмечается в меморандуме о стратегическом партнерстве между Европейским союзом и Азербайджаном в энергетической сфере", - сказал Президент Азербайджана.

По словам Президента Ильхама Алиева, "Южный газовый коридор" - это уже реальность.

"Реализация проекта идет по графику. Надеюсь, что на последующем этапе Хорватия и другие балканские страны присоединятся к этому важному проекту энергетической безопасности, диверсификации и сотрудничества. Уже семь стран являются членами команды, если можно так выразиться. Думаю, что ряд стран, в том числе Хорватия, вскоре присоединится к этой команде", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, у Азербайджана и Хорватии есть много планов по развитию других секторов экономики, сельского хозяйства, туризма, а также связей между народами.

"Думаю, что первоклассная деятельность Роберта Просинечки, проделавшего большую работу, является хорошим примером связей между народами и популяризации Хорватии в Азербайджане. После долгих лет ожидания мы теперь гордимся нашей командой. Потому что под его руководством наша команда в настоящее время занимает второе место в группе. После трех игр на их счету семь очков - две победы и одна ничья. Это важное достижение. Конечно же, все, что он здесь сделал, высоко ценится не только футбольными фанатами, но и нашим народом, и, естественно, все знают, что он из Хорватии. Он является хорошим послом вашей страны, и, пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить его за успешную работу. Это также является хорошим примером нашего сотрудничества, и визит госпожи Президента, безусловно, открывает новые возможности для этого. Госпожа Президент, еще раз добро пожаловать в Азербайджан", - сказал Президент Ильхам Алиев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.