Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС заинтересован в укреплении отношений с Азербайджаном

01/10/2016


Между Азербайджаном и ЕС существуют крепкие партнерские отношения, сказала в субботу журналистам посол ЕС в Азербайджане Малена Мард.

Коснувшись вчерашнего решения Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана о восстановлении отношений с Европарламентом, Мард отметила, что отрадно, что Милли Меджлис принял решение рассмотреть вопрос о возвращении в ПА "Евронест".

Дипломат добавила, что европейские парламентарии, недавно побывавшие с визитом в Азербайджане, открыто заявили о заинтересованности в сотрудничестве с азербайджанскими коллегами. «ЕС заинтересован в укреплении отношений с Азербайджаном. Надеюсь, что в ближайшее время эти вопросы найдут отражение и на законодательном уровне», - сказала Мард.

Накануне Милли Меджлис Азербайджана принял решение о восстановлении отношений с Европарламентом, которые были приостановлены год назад.

Также дипломат отметила, что постепенно восстанавливается деятельность подкомиссий между Азербайджаном и ЕС.

"Мы очень рады, что сможем продолжать сотрудничество посредством подкомиссий, и хочу сказать, что в середине октября пройдет первая встреча в этих рамках. Считаю, что это является основой для укрепления наших отношений", - сказала Мард.

Дипломат отметила, что ЕС хочет продолжать партнерские отношения с Азербайджаном.

"Вы видите, в каком широком составе представлен ЕС на сегодняшнем мероприятии. Это показатель того, что ЕС хочет продолжать сотрудничество с Азербайджаном, как в сфере реформ, так и в сферах образования, обмена опытом и укрепления отношений между молодым поколением наших стран", - сказала Мард.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.