Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Спасение маната стало для Азербайджана политической панацеей

30/09/2016
Bloomberg

За несколько недель до состоявшегося в конце сентября референдума по изменению конституции, не предварявшегося теледебатами и опросами общественного мнения, власти Азербайджана перешли к решительным действиям по поддержке маната после трехмесячного ослабления, которое вызвало панику среди населения. Суверенный фонд Азербайджана за последние недели на совместных с центробанком аукционах предложил банкам $1,15 миллиарда, чтобы снять давление с маната и сдержать рост потребительских цен, - это максимальный объем с января, когда валютный кризис достигал своего апогея в условиях обвала цен на нефть.

Целью правительства было "обеспечить финансовую стабильность перед референдумом", написал по электронной почте аналитик бакинского Центра по поддержке экономических инициатив Самир Алиев. "Не вижу никакой другой причины увеличения долларового предложения", - отметил он.

Месяц, в начале которого население Азербайджана бросилось скупать доллары и многие банки были вынуждены приостановить обменные операции, не справляясь с возросшим спросом, заканчивается для маната лучшим среди мировых валют ралли за последние три недели. Имея в своем распоряжении резервный фонд объемом в $35 миллиардов, что эквивалентно почти всему валовому внутреннему продукту страны, власти решили насытить испытывающую долларовый дефицит экономику, продав на аукционе в начале сентября в шесть раз больше валюты, чем предлагалось ранее.

Экстренное повышение

В сочетании с экстренным повышением основной процентной ставки на 5,5 процентного пункта 9 сентября этого оказалось достаточно для того, чтобы остановить падение маната, который в прошлом году подешевел на максимальную в мире величину, ослабев к доллару примерно наполовину в результате двух девальваций.

Будущее маната стало менее ясным после того, как в понедельник жители Азербайджана большинством голосов поддержали внесение изменений в конституцию, наделяющих президента Ильхама Алиева новыми полномочиями и вызвавших критику со стороны международных организаций. В августе, когда манат резко обесценился, спрос на доллары со стороны национальных банков на некоторых валютных аукционах превышал предложение более чем в 10 раз.

"К концу года ожидается новое повышение спроса на доллары в связи с ростом импорта, - написал по электронной почте председатель Центра социального и экономического развития в Баку Вугар Байрамов. - Банкам, госагентствам понадобятся доллары для погашения внешнего долга. По моим прогнозам, давление на манат в конце года усилится".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.