Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Украина и Азербайджан могут создать совместное производство противотанкового вооружения

29/09/2016


Украина и Азербайджан рассматривают возможность создания совместного производства противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) и управляемых ракет к ним на азербайджанских предприятиях.

Об этом, как передает 1news.az, сообщили УНИАН в пресс-службе основного экспортера всех видов вооружений и военной техники в Украине, государственной компании «Укрспецэкспорт», которая входит в состав госконцерна «Укроборонпром», со ссылкой на итоги переговоров генерального директора госкомпании Павла Букина с заместителем министра оборонной промышленности Азербайджана Тофиком Рафиевым в рамках проходящей 27-30 сентября в Баку второй международной выставки оборонной промышленности ADEX-2016.

«Во время встречи с делегацией Министерства обороны Азербайджанской Республики во главе с заместителем министра обороны - генерал-майором Фуадом Мамедовым стороны обсудили вопросы поставок украинскими предприятиями спецтехники для обслуживания и ремонта бронетехники заказчика, возможности модернизации противотанкового ракетного комплекса «Штурм-С» и вопросы состояния реализации действующих контрактов, а также перспективные направлений сотрудничества», - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, в ходе данной выставки на объединенном стенде «Укроборонпрома» представлена продукция 19 предприятий-участников, производящих военную технику. Украина, в частности, представляет танк «Оплот», бронетранспортеры БТР-3, БТР-4 и «Витязь», боевую разведывательно-дозорную машину БРДМ-2Ди, тактический бронированный автомобиль «Барс-8» и КрАЗ «Фиона». Также на стенде представлены натурные образцы и макеты авиационной, морской и радиолокационной украинской техники, артиллерийского и огнестрельного оружия, а также средства личной защиты военных.

Украина в рамках своего участия в оружейной выставке «ADEX» (Азербайджан) представила новый боевой модуль «Тайпан», технические характеристики которого отвечают лучшим западным образцам. Боевой модуль установлен на бронеавтомобиль «AZCAN», представляющий совместную разработку Азербайджана и Канады.

Оборонная выставка «ADEX» проходит в Азербайджане во второй раз и объединяет образцы вооружений для сухопутных, военно-воздушных войск и военно-морского флота.

Госкомпания «Укрспецэкспорт» является основным экспортером всех видов вооружений и военной техники (до 85% объема военно-технического сотрудничества) в Украине. Компания объединяет ряд дочерних предприятий – производителей спецтехники.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.