Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан формирует экономику постнефтяного периода

28/09/2016


Азербайджан за последние годы добился серьезных успехов в экономической сфере, что позволило во многом снизить зависимость страны от энергоресурсов и поставить экономику на путь постнефтяного развития, сказал директор Института экономики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), профессор Назим Иманов на конференции на тему: «Международная экономика и административные перспективы: Новые региональные возможности».

В конференции, которая проходит при организации Азербайджанского государственного экономического университета (АГЭУ) и Университета имени Сулеймана Демиреля (Турция), участвуют ректор АГЭУ Адалет Мурадов, председатель комитета Милли Меджлиса (парламент) по экономической политике Зияд Самедзаде, президент Фонда исследований тюркского мира Кезхан Язган, ректор Университета «Улудаг» (Турция), профессор Мехмет Юдже и другие.

За последние 25 лет Азербайджан добился экономической независимости, сказал Иманов.

В свою очередь, ректор АГЭУ Адалет Мурадов рассказал о достижениях современного Азербайджана, отметив, что нефтяной фактор внес весомый вклад в становление экономики республики.

При этом Мурадов отметил, что нефть уже не является основным катализатором развития экономики Азербайджана.
«Будущее страны зависит от диверсификации экономики. Для наращивания экспорта продукции ненефтяного сектора мы должны учитывать влияние региональных и глобальных факторов», - сказал ректор.

Декан факультета экономики Университета имени Сулеймана Демиреля, профессор Мурат Окчу, в свою очередь, отметил, что страны должны объединить усилия для предотвращения глобальных угроз. «Очень важно, чтобы Турция и Азербайджан продолжили укреплять сотрудничество», - подчеркнул Окчу.

Конференция продлится три дня, и в ней принимают участие 187 ученых, представляющих 54 университета из 12 стран.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.