Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Азербайджане ведется следствие по движению Гюлена в Турции

23/08/2016


В рамках расследования деятельности террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ) в Азербайджане задержан помощник председателя Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) и финансовый директор газеты «Азадлыг» Фаиг Амиров.

Об этом говорится в совместном заявлении пресс-служб Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы госбезопасности Азербайджана.

В заявлении отмечается, что с целью расследования и предотвращения незаконных действий членов FETÖ, 12 августа текущего года Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело, после чего была создана оперативно-следственная группа из сотрудников Генпрокуратуры, МВД и Службы госбезопасности.

Кроме того, по уголовному делу, возбужденному Службой госбезопасности на основании фактов нарушения сотрудниками некоторых компаний, предоставляющих мобильные услуги в Азербайджане, требований законодательства о проведении оперативно-следственных мероприятий и использования своих служебных полномочий в корыстных целях, в доме оператора ООО «Azerfon», председателя Молодежной организации ПНФА по Хатаинскому району Фуада Ахмедли был проведен обыск.

Во время обыска, наряду с другими вещественными доказательствами, были обнаружены выступления Фетуллаха Гюлена, документы о членах FETÖ, об их взаимосвязях, различная религиозная литература, направленная на пропаганду идеи Гюлена, электронные носители информации.

В ходе следствия еще один член ПНФА - помощник председателя партии Фаиг Амиров, используя свое служебное положение финансового директора газеты «Азадлыг» в корыстных целях, вместе с единомышленниками по течению FETÖ был заподозрен в поддержании связи с людьми, имена которых включены в список «наставников» FETÖ. У него была обнаружена литература, пропагандирующая идеи Гюлена, разжигающая социальную или религиозную ненависть, сеющая и пропагандирующая вражду. Он был заподозрен в распространении этих материалов посредством электронных носителей.

Во время обыска в автомобиле были обнаружены и изъяты в качестве вещественных доказательств 3 книги о Фетуллахе Гюлене, ввоз которых в страну требует соответствующего разрешения, 8 дисков с его проповедями.

С целью выявления зарубежных связей представителей течения FETÖ в Азербайджанской Республике, в том числе с их сторонниками в Турции, источников финансирования, методов и другой специфики деятельности в соответствии с требованиями Европейской Конвенции для проведения следствия на территории Турецкой Республики было поднято ходатайство перед генпрокурором этой страны.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.