Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Брайза: Переговоры в Вене и Петербурге действительно достигли определенных результатов

22/07/2016


Переговоры в Вене и Петербурге действительно достигли определенных результатов, так как переговоры не только снизили напряженность на линии соприкосновения, но также привели к началу обсуждений политических моментов решения конфликта.

Как сообщает Report, об этом журналистам сказал бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, экс-посол США в Азербайджане, эксперт Мэтью Брайза.

По его словам, достижение определенных результатов подтверждает также и заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова после встречи президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге.

Комментируя вопрос усиления роли России в вопросе урегулирования конфликта, М.Брайза сказал, что всегда раньше думал, что президент России Владимир Путин не серьезно занимается эти вопросом: "Но, после проведенных мною переговоров в Баку я пришел к выводу, что Путин действительно заметил, что кризис в апреле был очень серьезным и предоставляет большую угрозу, и возможная война не выгодна России. Если Путин сможет сыграть роль миротворца, то это очень хорошо".

Комментируя определнную информацию в СМИ, о том что до конца года Азербайджану могут быть возвращены пять оккупированных районов в рамках поэтапного решения карабахского вопроса, экс-сопредседатель сказал , что не думает, что это может произойти так быстро: "Я не участвую на переговорах, может они достигли каких то определенных договоренностей, о которых мы не знаем. Но думаю что процесс будет длинным. Такие вопросы не решаются в течение нескольких месяцев".

М.Брайза также разделили мнения некоторых политологов и экспертов о том , что последние события вопрос захвата полицейского участка в Ереване могут быть направлены на срыв переговорного процесса по карабахскому урегулированию. В этом плане, М.Брайза напомнил теракт в парламенте Армении, когда эти события сорвали переговрный процесс.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.